пятница, 14 сентября 2012 г.

ВРЕДНОСТИ ЖИЗНИ: «Палочка здоровья» За и Против

Читая статью Валереи «Интернет -зависимость, прихоть, наркотик или ниша где скрываются от проблем реальной жизни?» я пришла к мысли, что это не единственная зависимость людей о которой стоит написать. Ведь есть и другие, не менее важные и вредоносные зависимости которые, так или иначе, влияют на нашу жизнь.


Полазив по интернету, я нашла немало информации о различных зависимостях – курение, наркотики, выпивка…


Вот я и решила, что раз у нас есть рубрика «зависимости», то стоит ее пополнить не менее важной информацией)))


И так, начнем с менее вредного на наш взгляд раздела. КУРЕНИЕ.


ВРЕДНОСТИ ЖИЗНИ: «Палочка здоровья» За и Против. Из чего состоит сигарета.

Описывать все прелести курения конечно можно, но это займет слишком долго времени, да и читателю больше интересны факты, нежели простые рассуждения. В этой статье я постараюсь  выделить самые основные причины, почему не стоит хвататься за эту «палочку здоровья».

О том, что курить вредно нам говорят с самого детства, мы все это уже знаем. А вот наш настрой «а вдруг», «да пусть говорят» и так далее, УВЫ, это коснется всех курильщиков.


Курение и мужское здоровье

Курение и мужское здоровье!

К 50 годам 25% мужчин редко или никогда не достигают состояния удовлетворительной эрекции. В университете г. Претория (США) были проведены специальные эксперименты, в результате которых выявлено, что 90% импотенции мужчин связано с вредом курения, является последствием курения.

курение и потенция тесно взаимосвязаны

Зная мужчин для них, половые возможности стоят на первом месте. Ребят подумайте,ваше (стоит и будет стоять) под угрозой. Курение портит не только потентность, но и ваше наследие, ведь благодаря вашим генам формируется ребенок, которого вам воспитывать. И дай бог, он будет здоров и крепок. А если случится так, что он из-за вашего курения будет больным? Конечно, легко обвинить во всех смертных грехах женщину, но так ли это?

Для общего познания!

Вред курения еще вот в чем: последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним, в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающихрак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.


Помимо всего уже написанного добавлю, что легкие человека становятся похожу на береженую тряпку))) черные, понюханную тряпицу.



Сигарета в женских руках!


Для женщины курение особенно вредно, так при первой затяжке першит в горле, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется противный привкус во рту, появляется кашель, головокружение, тошнота и возможна рвота. Все это проявление защитных реакций организма. Но курильщица, которая следует «новой моде» активно подавляет защитные функции организма и продолжает делать затяжки. С каждой новой затяжкой организм сдается и получает отравление, защитные реакции угасают и курильщица не чувствует дискомфорта. С каждой новой пачкой, курильщица все больше подсаживается на никотин. Молодая девушка не может не замечать, что у неё появляется кашель (особенно по утрам),появляется осиплость голоса, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы и вообще девушка выглядит старше своих сверстниц, тем не менее она продолжает курить, хотя и пытается уменьшить вред от курения, переходя на легкие и «женские» (тонкие) сигареты. Но никотиновая зависимость уже сформирована, и организм начинает требовать свою дозу никотина, и девушке приходится вместо одной обычной пачки выкуривать 2 «женских» пачки, чтобы получить свою дозу никотина. Табачные компании это уже давно знали, поэтому они и пошли на такой шаг, и выпустили мнимые безвредные сигареты, хотя вред оказывается даже больше и доход от продажи тоже. Грамотные рекламные компании заставляют курильщиц поверить, что это менее вредно, хотя это всё обман! Многие девушки так же замечают, что сигарета снижает стресс, это еще больше делает зависимой от сигареты, курящие люди не умеют иначе бороться со стрессом.


 ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

ПОСЛЕДСТВИЯ КУРЕНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Курение при
БЕРЕМЕННОСТИ
 — наиболее частая ошибка будущих матерей.

Говорить, что ребенок зеленым будет смешно), нет, не будет. А вот здоровье его пострадает. Изначально известно, что будущая мать кормит ребенка в утробе, и все, что она ест, пьет, дышит,  принимает, сказывается на ребенке.


Как известно, именно в первом триместре формируются все органы и системы человеческого организма. Позднее — они только будут совершенствоваться, а плод будет расти и набирать вес. Любой, даже незначительный негативный фактор может спровоцировать «замирание»  беременности или самопроизвольный выкидыш. И к одному из таких негативных факторов, весьма распространенному, относится курение. Статистические исследования показывают, что частота выкидышей у курящих беременных приблизительно в 2 раза больше, чем у не курящих. Есть над чем задуматься... Второй момент — различные врожденные патологии развития. Патологии нервной трубки, костной системы и многое-многое другое грозит, если не бросить курение при беременности на ранних сроках. Опасность тем больше, чем больше сигарет выкуривает женщина. Однако и такие незначительные, казалось бы, количества как 4-5 сигарет также оказывают весьма пагубное влияние. Запомните, что легкие  сигареты не менее опасны, чем крепкие.

 

Любая мать хочет, чтоб ее ребенок был здоровым как бык, красивым и успешным, НО для того, чтоб это было так, нужно приложить усилие. То, что я сейчас привела несколько вариантов событий вашего здоровья, это только верхушка айсберга. ВСЕ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ.


Есть такое понятие как психология человека. Да я понимаю, кто-то курит за компанию, кто-то чтоб не выделятся, а кому-то кажется, что это модно.


 Но если задуматься, кого это курение делает счастливым?  Девчонка целует некурящего парня – парень целует пепельницу (запах из орта, желтые зубы, хриплый голос, ну и здоровье). А девушки? Разве они хотят себе того у кого их достоинство упадет раньше чем заложено природой??? Конечно можно сослаться на то что «я еще молодая(лод)» , «со мной этого не будет»-хотя это уже происходит (просто ты этого не видишь), «я чучуть и ток за компанию»- не бывает такого, либо ты куришь, либо нет.

 

Я не пытаюсь на кого-то надавить, чтоб вы все сразу повыкидывали сигареты, нет. Просто я хочу чтоб ВЫ  знали на что идете.

 

Будьте здоровы и делайте правильные выводы.

Автор статьи

Сония Цельм







 Мне почему то кажется, что данный пост достоен стать участником марафона "Зелёная жаба" проводимого Светланой Свиридовай.

18 комментариев :

  1. Эх, и почему люди всё время борются с последствиями? Ведь очевидно, что нужно искать первопричины. А первопричина банальна - отсутствие занятости.

    Ната, посмотри что творится. Уничтожаются спортивные площадки, закрываются бесплатные секции и т.д. Физический труд абсолютно не ценится, а однотипная работа извилин мозга только ухудшает положение. Курят не из-за того что так делают другие. Курят потому что нечем заняться или хочется отвлечься.

    Но самое ужасное это когда начинает депрессия. Безвыходность толкает человека на самое дно. И этому нет оправдания. Как в плане таких условий, так и проявленной слабости. Ну а дальше цепная реакция...

    На мой взгляд, сейчас стало жить лучше, но проблема психической нагрузки при вялом организме актуальна как никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кость, мне кажется твое мнение тоже абсолютно правильное. Хотя на тему вредных привычек можно целую баталию развернуть и доводов кучу привести как со сторона ЗА так и со стороны ПРОТИВ.

      Сония захотела рассмотреть данную тему со стороны борьбы уже с последствиями, но может напишет продолжение уже и с исследованием первоисточников) Я думаю твой комментарий послужит ей очередным пинком к действию ;-)

      Удалить
    2. Не надо меня пинать))) Достаточно просто легко подтолкнуть. А за Коментарии спс. Рада, что есть те кто читает и интересуется своим здоровьем и поддерживает такого рода статьи. Постараюсь и дальше радовать ВАС не менее полезными и интересными статьями.

      Удалить
    3. Я не совсем согласна с вами, Константин. Занятий для населения полно, в том числе и для молодежи. Это и спортивные секции и танцевальные и музыкальные и тот же интернет чем не занятие! Все дело в обезьяничестве, молодежь берет пример со старшего поколения, курят очень много людей, очень много. Это касается не только курения, это и сквернословие и поведение. Просто с каждым поколением это все усугубляется. Должно изменится более старшее поколение, я так считаю.

      Удалить
  2. Тема курения для меня актуальна немного в другом аспекте.
    В нашей семье не курят.

    А вот рядом курящие напрягают.

    Неприятно находиться рядом с дымящими людьми. Вроде как не куришь, а пассивного курения хватает.

    Понедельник - день веселый на "Блогах мам"

    Сейчас общественным транспортом пользуюсь редко. А вот раньше -настоящая проблема в ожидании транспорта и "дымение" рядом стоящих.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, пассивное курение еще более пагубно. А если еще и как у меня алергия на тобачный дым... моя большая мечта Это Закон о запрете курения в общественных местах...

      Удалить
  3. Такие эффективные картинки... спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что Светлан, мы старались их сделать убедительными....

      Удалить
  4. Правда, Светлана Сидорова. Но ближайший понедельник будет - Ваш день. Тогда и поговорим о палочках...

    ОтветитьУдалить
  5. Куренеи не приветствую. Сильно напрягает курение людей рядом с тобой - открыл балкон и потянуло куревом, сосед вышел покурить. Так противно! А на вокзалах? в поездах? аэропортах? Иногда на экране телевизора видишь довольно приятную сцену - женщина с сигаретой. Даже симпатично. Но представишь табачный запах!.. Почему-то считается неприличным идти в общественное место, когда от тебя пахнет чесноком, а чем лучше запах курева? Не говоря уже о реальном вреде табака, о чем рассказано в статье

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько уже говорено и писано о вреде курения... А воз и ныне там... Мало еще кто бросает. Разве только те, кому уже "приспичило" -- кто уже понял на своей шкуре,к чему привело это увлечение.

    ОтветитьУдалить
  7. Привычка курения - это целый комплекс страхов. Не верите? Разберитесь в себе.

    ОтветитьУдалить
  8. В 1950-е годы одна фирма, выпускающая сигареты, рекламировала свою марку как «именно то, что доктор прописал». Было время, когда в таких рекламных призывах сигареты с непоколебимой уверенностью пропагандировались как средство, помогающее стать здоровым и энергичным,— но теперь все не так! В настоящее время правительства требуют, чтобы на пачках сигарет были предупреждения о том, насколько опасно курение для здоровья.
    Тем не менее некоторые курильщики все еще цепляются за свое убеждение, что «сигарета помогает лучше думать и работать». Они, возможно, отбрасывают мысль об угрозе здоровью, полагая, что курить не более опасно, чем есть шоколад для быстрого восстановления сил или пить кофе, чтобы «проснуться» утром. Или же они могут считать, что курение вредит только организму. Правы ли эти люди? Есть ли хоть какой-нибудь аргумент в пользу того, что сигарета — при всех опасностях, которые она таит в себе,— могла бы способствовать повышению работоспособности курильщика?

    ОтветитьУдалить
  9. Классный пост.Замечательные девушки - авторы -соавторы.
    Буду с вами дружить, если не возражаете...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Галина, конечно же мы не возражаем против дружбы с Вам а только ЗА! ;-)

      Удалить
  10. Как порой приятно когда твою работу ценят. Огромное спасибо ВСЕМ, кто не остался равнодушным.

    ОтветитьУдалить