вторник, 14 августа 2012 г.

Интернет - зависимость, прихоть, наркотик или ниша где скрываются от проблем реальной жизни?

Часто ли вы задавались таким вопросом  - "Что для Вас интернет? По какой причине он стал так необходим?"
Вот я вчера задала его себе и размышлениями на эту тему хочу поделиться с Вам. Хочется что бы данный пост не стал простым моим монологом, а темой для обсуждения!
Интернет - зависимость


И так  давайте подумаем вместе и рассмотрим некоторые примеры из жизни: 
сразу хочется исключить из рассмотрения ситуации когда человек приходит в интернет для:
  • зарабатывания денег и у него это получается. ведение интернет бизнеса
  • поиска нужной информации по конкретной тем и при ее нахождении сразу же закрывает интернет
  • общается с родственниками и старыми друзьями переехавшими за рубеж
А вот остальные категории сидящих в интернете пользователей все же заставляют задуматься над вопросом: "Интернет - зависимость, прихоть, наркотик или ниша где скрываются от проблем реальной жизни?".

Вот лично я задумалась, почему я стала столько времени проводить в интернет? За 2 года побывала а нескольких онлайн играх, вела эфир на интернет-радио, попробовала себя в роли модератора игрушки и наконец стала блогером.Чего же мне не хватает в реальной жизни, что я ищу в виртуальной?

Для того что бы прийти к ответу на эти вопросы я проведу краткий  экскурс в мою жизнь:
Интернет болезнь
"Сильная, самодостаточная женщина имеющая массу увлечений и хобби в реальной жизни (занимаюсь разведением комнатных цветов, вышивкой, очень люблю готовить и изобретать новые блюда, немного шью и вяжу да и ещё масса занятий) вдруг на 40-м десятке лет лезет в интернет, в чем причина? А причина до банальности проста -  муж, которого просто невозможно оторвать от монитора (то он застрял на каком нить побоище в очередной игрушке, то ну уж очень интересное аниме идет и ни как нельзя оторваться) И вот на свое 33-х летие я не выдержала и сама влезла в интернет, решила покажу ему заразе что такое когда супруга(у) просто не выгнать из-за компа, пусть побудет на моем месте может тогда поймет! Что Вы думаете понял? А н нет(((( И вот я полезла в первую игрушку, стала там главой клана и модератором, и закипела жизнь, очень сильно отличающаяся от реальной. Чем отличалась? Да тем что там не нужно носить маску и оглядываться на то что скажут другие. Там можно быть самой собой - флиртовать, кокетничать, язвить и прочее и тебе все равно что подумают другие, ведь в реальной жизни они тебя не знают.....И самое страшное что именно вот эта возможность быть самой собой больше всего и затягивает. Дальше больше -  если в реальной жизни женщине просто банально не хватает внимания со стороны супруга (мужчины) то тут она его (внимания) может получить с лихвой, окружающие мужчины(парни) просто засыпают виртуальными подарками, любовными стихами и признаниями, умеют говорить (точнее писать) красивые слова...и .... рождаются виртуальные романы - некоторые уже написаны в рубрике "Реальные истории о виртуальной любви...", а некоторые еще пылятся на полочке дожидаясь когда я их таки допишу, но во всех их заложена реальная история реальных людей....."
Вот обдумывая все выше изложенное я понимаю, что меня притянул Интернет именно тем, что тут я нашла то внимание (а парой даже любовь и ласку, простую нежность в отношениях с совершенно "незнакомым" человеком, ведь как можно назвать знакомым того кого никогда не видел, да и не увидишь), которого мне так не хватает в реальной жизни. Вчера подошла к мужу (он как всегда за просмотром очередной анимешки) а он чуть ли не со злобой УЙДИ НЕ МЕШАЙ! и это вместо того чтобы приласкать...... Я плюнула и ушла....а потом пол ночи думала - Что творит с людьми Интернет!

И так, мой вывод,  почему люди тратят свое время на Интернет:

Игровая зависимость
  1. В интернете можно найти то чего так не хватает в жизни - Любви, Внимания, Нежности, Уважения
  2. Тут не нужно жить с маской на лице, можно быть самим сбой и ни кто тебя за это не осудить и не осмеет, а если и найдутся такие ну удалить из друзей и делов то....
  3. У игроманов - появляется игровая зависимость, как от наркотика. Стремление улучшить своего персонажа, чегойто найти и т.п. (лечится крайне тяжело почти как наркотическая зависимость). Ее можно сравнить с зависимостью игроков в казино.

Вот три основные, как я думаю, причины. Но в тоже время я просто уверена этих самых причин намного больше и во всех их кроется одно -  та или иная неудовлетворенность в реальной жизни. То есть причину прозябания человека в интернете нужно все таки искать в его реальной жизни........






_________________________
Короткая ссылка на данный пост - http://goo.gl/OYTpl


9 комментариев :

  1. Как то, Случайно подслушанный в очереди за утренним кофе разговор, об очередной on-line игре, натолкнул меня на такое экспромт рассуждение:

    http://zhanscene.blogspot.com/2012/04/blog-post_10.html

    Мысль о, Из online в offline… :

    http://zhanscene.blogspot.com/2011/10/online-offline.html

    ОтветитьУдалить
  2. Натуль...ты права...интернет это наркотик.... но вопрос не только в том, что мы зависимы от него, но и в том сколько он дает нам.... Ведь не получай мы интересующую нас инфу, или даже внимание.... врят-ли мы бы столько времени посвещали ему. Посмотри на реальную жизнь? Что там осталось? Парни которые предпочитают пить пиво во дворах? Занятые собой и своими интересами? Куда делись те кто готов за тебя свернуть горы? Что стало с ребятами которым ты дорога? они ушли оставив вместо себя эгоистичных, ленивых хамов, которые не ценят ничего кроме себя.... и любая нормальная девушка не нашедшая себе половинку в реале уйдет и потеряется там, где ее оценят, поймут, и будут любить. ИНЕТ ЗЛО- и как любое зло оно манит, прельщая и маня невинные души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я с тобой согласна) И поэтому и затронула данную тему, в надежде может наши вторые половинки прочтут этот пост и поймут наконец, что вся вина за то что жены теряются в паутине интернета лежит только на них. Так как женщине не хватает порой простого элементарного внимания с их стороны......

      Удалить
  3. В Интернете можно быть той маской, которой ты хочешь быть. В тоже время, даже без анонимности это будет маска, потому что мы ведь знаем, что у каждого своё мнение и могут не только согласиться, но раскритиковать. Причём иногда так жёстко, что и до суицида доходит.

    Почему люди лезут в Интернет? Так было задумано, или стало таковым, когда речь пошла о деньгах. Обратите внимание, что сейчас делается всё, чтобы отвлечь человека от важных вопросов. Самые удачные политики современности - бывшие актёры. За Королём всегда стоял Шут и именно он зачастую правил государством, но не суть важно.

    На мой взгляд, здесь всё просто. Человеку нечего делать, нет занятости. Мы никогда не работали по нормальному, у нас нет бизнеса. Вот люди и кидаются в крайности. Кто то начинает курить, пить, колоться. Кто-то смотрит в зомбоящик, сидит в Интернете и т.д. Это стало нормальным явлением современной жизни. Все эти Интернеты это лишь инструмент. Он не плохой и не хороший, он такой как есть. Как-то так, но я могу и ошибаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Костя, у тебя достаточно интересный взгляд на данную тему....Где то я даже соглашусь с твоим мнение.

      Удалить
  4. Уважаемая Велерея!
    Пост прочитала с интересом. Не со всеми выводами согласна...
    Но в Сети мы все ищем разное... Поэтому ни в коем случае не спорю.

    Манюсенькое замечание: сороковый десяток - это четыреста. :)
    А от 30 до 40 лет - это четвертый десяток. :))))
    Или жизнь в Сети - год за десять? ;)

    Успехов и этому Вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
  5. Не могу согласиться, что интернет - это всегда зло...да, конечно, чаще всего люди приходят сюда из-за недостатка общения, одиночества и т.д. Но я лично для себя считаю интернет спасением. Причём в этом не виноват мой муж(кстати сказать, он вообще не приближается к компьютеру дома), просто жизненные обстоятельства так складываются(я сижу дома с маленьким ребёнком). Дети - это огромное счастье и радость, но ежедневное однообразие делает своё дело. Благодаря интернету, я нашла дело, которым мне нравится заниматься и при этом зарабатывать хорошие деньги(что в моём положении, согласитесь, очень даже не лишнее), я общаюсь с интереснейшими людьми, да я открыла в самой себе столько различных способностей, о которых даже и не догадывалась, я стала совсем другим человеком, да в конце концов я, наконец-то, осознала, что такое настоящее счастье! При этом я не выношу мозг своему мужу оттого, что мне банально скучно...

    ОтветитьУдалить
  6. Ната, ты как всегда права. Тема важная очень. Есть и зависимости, а есть и серьезные заработки. У меня сестра с мужем прилично зарабатывают в инете. Для них РАБота на дядю уже смешное понятие.
    А вот игрушки иногда бывают действительно зависимостью. У взрослых это популярные одноклассники. У меня масса знакомых которые сходят сума на этом сервисе. Встречаются, влюбляются и так же виртуально разбегаются. Здесь все признаки, которые ты перечислила присущи - и нехватка чувств, и зависимость, и жизнь без маски...
    Спасибо тебе за тему, Ната.

    ОтветитьУдалить