воскресенье, 14 мая 2017 г.

Куклы-мотанки Богач и Успешница

Пара Богач (Купец) и Успешница (Купчиха)


 это лучший подарок семейной паре занимающейся бизнесом.



Оберег Успешница (Купчиха)


Успешница - это олицетворение человека, у которого любая работа спорится, человека, умеющего успеть сделать все дела не только в срок, но и качественно. Предназначение мотанки – помогать в любом начинании, способствовать продвижению по карьерной лестнице, приумножать достаток, а также оберегать семейное счастье. Одним из обязательных атрибутов этой куклы-мотанки является тряпичная (вязанная) сумка, перекинутая через плечо, символизирующая те дела, выполнить которые ей по возможностям.
Сумка небольшая, но и не маленькая.
Купчиха предупреждает: в делах помогу, но взваливать на себя лишнее не стоит. В сумочку обычно кладут монетку (денежную купюру) для того, чтобы работа приносила  не только удовольствие, но и доход. Последним, кстати, делятся с Успешницей – в случае денежного поступления кладут в сумочку «процент» или дарят украшения (бусики, цветочки). 

Богач (Ккупец, Торговец)



Мужичок—богач – редкая в традиции русской народной тряпичной куклы мужская фигура. Он мужичок крепкий, сбитый, коренастый. Стоит богатей на земле крепко, не двумя ногами даже, а всем телом в землю-матушку врос.
Богач-купец скромен, опрятен, добротетлен, богат и милосерден;)
Отличный подарок начальнику, папе, мужу,брату,крестному:). 
































2 комментария :

  1. У меня есть успешница, и я её просто обожаю, хотите верьте хотите нет, но она действительно работает. Я не только чувствую себя успешной, но и становлюсь ею)) спасибо автору

    ОтветитьУдалить