среда, 18 июля 2012 г.

Купаться или нет в открытых водоемах?


 Купаться или нет в открытых водоемах?  Вопрос крайне спорный с одной стороны купание в открытых водоемах положительно сказывается на нашем здоровье:

"Купание, особенно в море, повышает устойчивость к простудным заболеваниям, стимулирует кровообращение, деятельность сердечной мышцы, улучшает обмен веществ, оказывает благотворное влияние на нервную систему." 

А вот с другой несёт много опасностей и болезней, так как  нынешнее состояние открытых водоемов  оставляет желать лучшего, если не сказать больше. Сейчас в связи с неблагоприятной эпидемиологической  обстановкой купание во многих водоёмах  запрещено, но не смотря на запреты многие как купались так и купаются. 

 "Купание ребенка в открытом водоеме является самым опасным для ребенка удовольствием."

В других, не установленных для купания места, обстановка ещё хуже, горы оставленного "отдыхающими" после себя мусора, пятна бензина на местах парковки авто (чаще всего непосредственно у самого водоема. Такое отношение к природе ведёт в катастрофическому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекций и болезней(.


 
Пару недель назад была на берегу речки Сож (пляж у парка Луначарского в Гомеле), у воды был цвет хаки, я не рискнула лезть в такую воду и пожалела что нет с собой фотоаппарата.
В тоже время порой просто неприятно находиться на пляже, т.к. сами же отдыхающие его захламляют мусором.

"Загрязнение воды водоемов является следствием загрязнения прибрежных территорий и смыва загрязнений в водоемы в период дождей, плохой фильтрации и обеззараживания сточных вод."

 В таких загаженных местах не просто НЕ приятно купаться, но и ОПАСНО!!!

Купание в загрязненных водоемах может привести:



Это только основные и часто встречающиеся опасности в загрязнённых водоемах.


Будьте осторожнее с выбором мест для купания, а лучше всё же выбрать для купания и плавания так полезных для нашего здоровья - бассейны и отведённые для отдыха специализированные пляжи.


Часто задаваемые вопросы о купании:

"можно ли купаться в море?" -  В отведённых местах можно.

"можно ли купаться беременным?" - Можно и даже нужно, но только осторожно. Ответственно подходите к выбору мест купания. И ориентируйтесь на своё здоровье и самочувствие, я бы посоветовала поговорить с наблюдающим вас врачом.

"можно ли купаться при месячных?" - Вопреки всем опасениям, нет никаких противопоказаний для купания, вот только я бы посоветовала пользоваться при этом тампонами а не прокладками. 

"можно ли купаться в озере?" - если оно чистое и санипидем надзором не запрещённое, то конечно можно.

"где купаться?" - Только в строго отведённых местах, на оборудованных пляжах! 

Размышляла на тему: Купаться или нет в открытых водоемах
всегда Ваша Велерея


=Поддержите автора, нажмите кнопки соц. сетей.=
Нравится


А так же хотелось бы услышать и Ваше мнение на данную тему.

10 комментариев :

  1. Я живу на берегу реки Днепр. Раньше, будучи дома, иногда позволял себе занырнуть разок другой. В прошлом рейсе везли груз на Запорожье, это вверх по Днепру, и после того что я там увидел, дал себе слово что больше в Днепр даже ногой не ступлю. Выше по Днепру есть промышленные районы, в основном сталелитейные и химические. Все отходы горами лежат на берегу Днепра и смываются вниз по течению, вода ярко оранжевого цвета, рыбы нет.
    Да и вообще по роду деятельности я привык купаться в в море, да так чтоб берега вообще не было видно и глубина несколько километров)) Вот там по настоящему чистая вода)) После моря на наши реки и смотреть не хочется((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да вы полностью правы в наши реки страшно даже собачку пустить искупаться

      Удалить
  2. В наше время опасно ездить отдыхать на моря! Взять хотябы крым че они там хорошо отдохнули! Да и ваще врачи уже сами говорят что менять место климота опаснодля сдоровья ! Год работаеш а потомна месяц кудато едеш в даль от своих краев это тока стрес для организма а не отдых! ( эт для тех кто не следит за передачами где об етом говорят)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы абсолютно правы (жаль не указали как к вам обращаться). Врачи уже давно говорят о том, что резкая смена климата (например при перелёте) плохо сказывается на здоровье и у человека проходит акклиматизация где-то около недели. Исходя из того что многие в наше время едут на отдых всего на недельку, какой может быть отдых для организма? А детям так вообще до 5 лет не рекомендуется покидать родной край, а после если уж вывозить то сразу как минимум на месяц и в спокойные от катаклизмов места. вот только незадача - где найти в наше не спокойное время такие места. Вывод: "Где родился, живешь - там и отдыхай!"

      Удалить
    2. Хоть кто то понимает! Что не за блатными курортам надо следить а за своим сдоровьем ))
      И зачем куда то езьдить У нас страна не обьятная своих красот хвотает! А ездить на курорты за границу это тока тупой донат в иху экономику и вред своему сдоровью))

      Удалить
  3. Да, если раньше мы детьми купались в речке, не боясь что-нибудь подцепить, то сейчас страшно пускать своего ребенка в воду - столько мусора прямо на дне. А на поездки на море тупо денег нет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, но море кроме того что стало недоступные по цене для многих, но ещё и несёт в последнее время опастность в виде постоянных катоклизмов природы...Вон люди поехали на море в Геленджик и не вернулись((( стихия....

      Удалить
  4. Да, жуткие вещи у Вас приведены, не дай бог.

    ОтветитьУдалить
  5. Просто за собой надо мусор убирать!а не тут жалываться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы и не жалуемся, а просто обсуждаем тут проблему не культурности большей части нынешнего поколения(. Я вот к примеру со своими друзьями и семьей приходя (и уходя ) на пляж сначала убираю за другими последствия их отдыха, так как у них видимо не было сил убрать за собой ну или хотя бы не гадить((

      Удалить