четверг, 6 февраля 2014 г.

«Золотые правила народной культуры»

Доброго времени суток,  мой дорогой читатель.

Сегодня я хочу познакомить Вас со своей настольной книгой «Золотые правила народной культуры»  авторами которой являются преподаватели Белорусского государственного университета культуры и искусств Оксана Котович и Янка Крук.
 В данной книге очень подробно рассматриваются народные правила  каждого дня года, а также наиболее значимых календарных праздников. Приводятся описание запретов, правил и описаний  поведения человека, его семьи, связанных с подготовкой и проведение обряда семейно-родовой направленности - таких как рождение ребенка, крестины, свадьбы, похороны.

 Хоть данная книга и рассчитана на преподавателей,  фольклористов и  работников сферы образования и культуры, но она может занять достойное место в библиотеке любой семьи.
Книга имеет несколько крупных разделов:

Азбука обрядовый деятельности. Данный раздел подробно описывает:  что такое обряд его структуру, ритуальные место, атрибуты и многое другое.  В нем же рассматриваются основные принципы народной культуры и обрядовые регламентации.

Следующий раздел носит название Жизненный круг человека: от рождения до надгробного креста.  Здесь можно найти описание тех обрядовых действий, которые необходимо проводить в самые значимые моменты жизни человека от самого рождения до похорон. Наиболее обширно здесь описываются все свадебные обряды, которые помогают сделать семью крепче.  Также подробно описывается свод обрядов необходимо тогда, когда человек находится у  порога вечности.

Третий, наиболее обширный раздел,  посвящен круговороту праздников традиционного календаря и в нем рассматривается обрядовые действия каждого из тридцати шести календарных дней года. В этом разделе очень подробно описываются обряды десяти недель перед пасхой и десяти неделя после пасхи.

Завершает книгу раздел посвященный окружающему миру: дому, хозяйство здоровью из семейного благополучия. В нем рассказывается, что нужно делать, чтобы улучшить свое благосостояние, как правильно везти домашнее хозяйство и много полезных советов.

Некоторыми из советов и обрядов данные книги я вас уже закончила все серии статей «Народный календарь». Но то, что публиковала я, это всего лишь малая толика ценой и полезной информации,  которую содержит книга «Золотые правила народной культуры».  Эта воистину «золотая» книга уже неоднократно переиздавался достаточно крупными тиражами так, что найти ее в книжном магазине города не представляется сложным.

Сегодня я хочу привести Вам  один из отрывков данной книги посвященный  такому суеверию или может быть сказать правильные запрету, который в  своей жизни я слышала неоднократно.  Это то, что нельзя праздновать свое сорокалетие.  И только в данной книге я нашла описание почему же его нельзя праздновать:
 Число 40 входит в структуру универсального ритма 0-3-9-40-1 год, который в свою очередь непосредственно связан с циклом похоронно-поминальной обрядности. 40-й  день фиксирует переходную ситуацию:  душа покидая земное пространство отправляется в Царство Небесное. Сорокалетний возраст  - это переходный период в жизни человека , за которым, при условии выполнения вышеизложенного требования, обязательно должно последовать следующее сорокалетие.
 Данная книга, является кладицем народной  мудрости и народных обрядов помогающих в жизни человека и я рекомендую иметь ее в каждой семье.




Желаю вам семейного благополучия и приятного прочтения золотой книги,
Ваша Велерея.


________________________
Через интернет данную книгу можно приобрести на сайте «Издательство«Адукацыя і выхаванне» .

7 комментариев :

  1. Наш анонс "Золотые правила, свадебный обряд"

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, а мне нравится читать подобные книги и изучать ритуалы и все что связано с нами. Жизнь вообще интересная штука, в России одни традиции, а в других странах другие. Вот сейчас в школах стали преподавать факультативно некоторые предметы,, такие как обществознание и религия. Очень интересно.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данной книги, к сожалению, нет в электронном виде, так что ищу в книжных магазинах если заинтересовалась) книжка действительно классная и стоящая.

      Удалить
  3. Так красиво, хоть ещё раз замуж выходи!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Красивы и интересны народные свадьбы! Такое своеобразие

    ОтветитьУдалить