понедельник, 29 апреля 2013 г.

Последняя неделя перед православной Пасхой.

Доброго времени суток мои дорогие.

Продолжаем разговор о народных обрядах Предпасхальных дней.

И так, началась - Страстная неделя. Седьмая неделя великого поста является самой значимой и каждый день этой недели славяне наполняли особым содержанием:

Страстная семидица

  • Понедельник - день удачный для лечения детских припадков. Наговаривается вода и ею омывается больной ребенок.
    "Детское тело, ангельская душа, перед Спасителем невинная и в страданиях безвинная. Очистись и окрепни. Аминь".
  • Вторник - в этот день прилагали все усилия для очищения души, тела и жилища.
  • Среда - у белорусов она носит необычное название "Драуляная страсць". В этот день во всех белорусских хатах мыли все деревянное - мебель, посуду, хлебные лопаты..... В среду мыли и украшали дом к предстоящему празднику Воскрешения Господня, застилали праздничные скатерти, вешали чистые занавески и праздничные ручники на иконы.

    "В ночь со среды на четверг на открытом месте - под свет звезд - ставили котомку с солью. На утро ее забирали и приносили в дом. Эта четверговая соль обладает магическими возможностями: применяется при лечении людей и домашнего скота, является сильнейшим берегом до конца года."
Как защита от сглаза и порчи половину чайной ложки четверговой соли нужно зашить в маленький красный мешочек и носить при себе в области сердца.

Если же Вы хотите "смыть" с себя все болезни энергетического плана или защититься от "энергетических вампиров", то следует в среду поставить воду под звездный свет и наговорить:
"Господи, Всемогущий Боже;
Создавший все из ничего!
Благослови и очисти тело мое,
Укрепи и сохрани меня от врагов.
Благослови, Господи, мой оберег.
На вечные времена.
Нынче и присно и во веки веков. Аминь."

А на зорьке следует облиться этой водой с головы до ног.
  • Четверг - в народе называю Чистый Четверг. К этому дню все уже должно быть чистым и дом и двор ....
У славян есть поверье, что купание на рассвете в Чистый четверг в озере,бане, речке смывает все грехи и болезни на весь год.

В храмах в этот день освящают соль, мак и сливочное масло.

В Чистый четверг, до восходя солнца, нужно пересчитать ВСЕ деньги чтобы они не переводились весь год.

В Чистый четверг  - сеяли капусту на рассаду и перебирали лук.

В Чистый четверг готовили "вяликую вячеру" из 12 блюд: обязательно присутствовали на столе - канун (каша с сухофруктами), щи, пироги и т.д. В этот ужин вся семья садилась за стол по старшинству и во время ужина вспоминали умерших и родных живущих далеко.
  • Пятница - нужно выпекать пасхальные куличи, красить и расписывать яйца, готовить праздничную еду. Крашенное красное яйцо символизирует Воскрешение Иисуса Христа и является обязательным атрибутом праздника.
    По народным приметам те кто умывались водой (в которую предварительно опускали освященное красное яйцо) весь год не заболевали.
    В страстную пятницу соблюдался самый строгий пост, ведь в этот день был распят Христос.  в этот день есть могли только старики, дети и  больные.
    Народные целители считают, что человек, который заболел в Страстную пятницу (попал в больницу) скоро выздоровит.

    Если Вам кажется что  вас в доме есть порча, в страстную пятницу следует пойти в церковь и принести домой недогоревшую свечу,которую Вы держали в руках во время службы. Зажечь ее и обойти весь дом (квартиру). Там где свеча начнет сильно трещать, находиться "порча" какой-то предмет подброшенный Вам недоброжелателем.
  • Суббота - с полудня до вечера (а также ночью с субботы на воскресенье) во всех храмах начинают освещать пасхальные куличи, творожные пасхи и крашенные яйца.

    По народному славянскому поверью - бодрствование в ночь перед Пасхой предохраняет от болезней, обеспечивает счастливое замужество, богатый урожай и удачу на весь год.

  • Воскресенье - Пасха светлое Христово воскресенье.

    Это величайший праздник для всех христиан, в этот день высшие силы могут исполнить любое желание, проговоренное прямо на заутренней......

    на Пасху непременно сделайте 7 добрых дел и подарите 7 подарков. 


  • ________________________

    * При написании поста использовался материал из книги "Золотые правила народной культуры" авторов Оксаны Котович и Янки Крука, которая претендует на звание настольной книги. Лично я рекомендую приобрести каждому из Вас томик и ежедневно его почитывать.
    Эту замечательную книгу Вы можете приобрести в интернет-магазине  OZ.by 

Комментариев нет :

Отправить комментарий